Приморье Тур .png
text_9.png

«Веселая сыроварня» (с.Алексей-Никольское Уссурийского района)

Информация о туре:

Цена: 
По запросу
Город: 
Страна: 
Россия
Дата выезда: 
Свободная
Кол-во дней: 
1 дней
Транспорт: 
Авто

Забронировать тур

 «Веселая сыроварня»

Фольклорный праздник  с дегустацией сыров

Где-то там, в глубине, у истоков каждого человека, лежит деревня. У многих из нас бабушки и дедушки жили в деревнях. Такого тепла и радушия, с которым нас встречают селяне, в городе редко где встретишь. Гости Алексей-Никольского погружаются в деревенское веселье, едва покинув автобус.

Гран-при в номинации «Лучшая площадка для развития событийного туризма» национальной премии «Russian Event Awards» в Казани. В 2015 году за премию боролись 688 проектов из 69 регионов России. Наши победили! 

Для городского жителя все интересно, чего в городе нет. И поэтому едем в деревню за впечатлениями! И правильным отдыхом! Проведите выходные в деревне, станьте ближе к природе в русской глубинке. Чистейший воздух, запах степной травы, хоровод с друзьями и чай с душистыми травами. Местные и традиционные блюда, продуты без химии и полуфабрикатов. Деревенский «дом отдыха»! Правильный отдых!

Для кого это путешествие:

  • для ценителей вкусной еды и активного отдыха;
  • для тех, для кого праздник – проказник! Не только застолье, но и новые знакомства и впечатления! 
  • и всех кто, хочет почувствовать настоящий вкус Родины, кто понимает, что история и культура неразрывно связаны с гастрономическим искусством.

Вас научат выбирать правильные продукты, эстеты найдут культурную пищу, общительные люди – хорошую компанию и каждый из путешественников обязательно увезет что-то, о чем хочется рассказать!

«Веселая сыроварня» - настоящий фольклорный праздник!!!

Программа экскурсии:

  • Отправление  из Арсеньева в с.Алексей-Никольское Уссурийского района
  • Театрализованная встреча гостей  с песнями, хлебом-солью «Ой, Вы гости дорогие!». 

Деревенские забавы, конкурсы «горожане» против «сельчан», «самый веселый турист». Знакомство с гармонистом - «первым парнем на деревне».

- Ярмарка личных подсобных хозяйств  «Деревенский лапоть». Сувенирная лавка.

- Пешеходная прогулка по деревне. Легенды села.

- Обед и дегустация сыра в деревенском клубе. Меню «Русская Кухня». Во время обеда концертная программа «Деревенские посиделки».

- Народные песни, разучивание кадрили, конкурс частушек.

- Фото-сессия в народных костюмах с деревенским реквизитом.

- Знакомство с деревенским подворьем семьи Волковых, лауреатами премии «Супер-мама». В семье четверо  приемных детей! Рассказ о жизни в деревне, знакомство с домом, домашними животными.

- дегустация сыра с сыроварни семьи Пахомовых (рассказ и просмотр фильма о производстве сыра, продажа продукции).

  •  возвращение в Арсеньев.

В стоимость входит: автобус, сопровождающий, праздник,  дегустация cыра, обед. 

 

За дополнительную плату: покупка сыров («Рикотта», «Страккино», «Качотта», «Моцарелла», «Качкавал», «Сулгун»), парного молока, творога, парной свинины, домашней колбасы и многого другого.

Семейная сыроварня Пахомовых «Провиант».

Сыры готовят из цельного свежего молока по итальянской технологии с использованием фирменных заквасок. Без добавок, консервантов и красителей. Хозяйка Елена Пахомова ездила учиться в Италию, там же закупила оборудование. А вот молоко от местных буренок – душистое и жирное!

Вы сможете попробовать сыры:
- «Рикотта» - свежий сыр из сыворотки, с низким содержанием жира и высоким содержанием белка, срок годности 5 суток.
- «Страккино» - мягкий сыр, у итальянцев называется «первая соль», используется как самостоятельный продукт, так и для приготовления салатов и выпечки.
- «Качотта» - традиционный сыр со сливочно-молочным вкусом.
- «Моцарелла» - самый популярный итальянский сыр.
- «Качкавал» - сыр с небольшой выдержкой - «вяленый», плотный, с выраженным вкусом.
- «Сулугуни» - традиционный кавказский сыр, не имеет ни какого отношение к Италии, но интересен потребителю.
 

Сыр - это не просто еда, это своего рода культура, заботливо взлелеянная в приморской деревне. По разным сведениям, история сыра насчитывает от семи до десяти тысяч лет. В античном мире сыры были пищей богов и героев. Прикоснитесь и вы к этой легенде!

Село Алексей-Никольское расположено в 35 км от г. Уссурийска, очень красивое, снежное, у каждого дома елки. Селу уже 135 лет, проживает здесь 800 человек, почти треть из них имеют украинские корни. В 1879 году оно было основано казаками-переселенцами с Урала, Оренбурга, Кубани, Дона и Забайкалья. В 1946 году здесь был основан колхоз имени Жданова, потом колхоз «Синиловский», сейчас ООО «Алексей-Никольское». Здесь есть музей истории села, фельдшерский пункт, почта, парикмахерская, библиотека, дом культуры. Школа работает с 1903 года, тогда она была еще церковно-приходской. Здесь свои достопримечательности и легенды… На выезде из села стоит стела – если повяжешь ленточку на ветку березы – будет тебе добрый путь! Есть памятник погибшим в годы Великой Отечественной войны односельчанам. Есть своя «Сопка Любви». Сельчане ждут нас – городских! «Хотите счастья?» - спрашивают они? «Приезжайте к нам! Счастье здесь!»

Конечно за один раз всего не увидим… А хочется! Значит, придется вернуться и посетить пасеку, фруктовый сад, искупаться в чистейшей речке Казачке, поудить рыбу, посетить базарчик «Деревенский лапоть», сходить в гости к Кондрату и попробовать волшебный кумыс, попеть с Дергачем под гармошку, купить парного молочка, мяса и свежайших яиц, сувениры на память и поучаствовать в театрализованном представлении «Будьте счастливы!».

Подробную информацию по программе тура, вариантах совмещения экскурсионных туров и прочем,  

Вы можете получить в нашем офисе по адресу:

г.Арсеньев, ул. Калининская 14, или по тел. 8(42361) 4-38-18.